Redes Sociais

Brasil

Veja as personalidades que já aderiram a nova rede social Parler

Redação

Publicado

em

Reprodução

O Conexão Política já publicou diversas matérias que falam sobre o sucesso que a nova rede social Parler vem conquistando nos últimos dias.

O avanço da plataforma já estava ocorrendo nos Estados Unidos e alguns outros países, mas agora a febre é mundial, tendo o Brasil como um dos principais países com alto número de downloads.

Conforme noticiamos semana passada, a rede social assumiu a liderança – ultrapassando até mesmo o Twitter – na seção de Notícias da Apple Store.

Clique aqui e siga o @conexaopolitica no Parler

Até uma semana atrás, a rede social tinha 1,5 milhões de usuários ativos, segundo o fundador John Matze.

Com o sucesso massivo da plataforma, diversas personalidades brasileiras e mundiais passaram a usar o Parler.

Entre os nomes que se inscreveram nos últimos dias está a campeã olímpica Ana Paula Henkel, do vôlei de praia da seleção brasileira.

Clique aqui e siga o @conexaopolitica no Parler

O presidente Jair Bolsonaro e seus filhos também aderiram a plataforma.

Olavo de Carvalho também está presente.

Confira a lista:

Jair Messias Bolsonaro – @jairmessiasbolsonaro

Reprodução | Internet

 

Ana Paula Henkel – @anapaulavolei

Reprodução | Internet

 

Davy Albuquerque – @davyalbuquerque

Reprodução | Internet

Marco Feliciano – @marcofeliciano

Reprodução | Internet

 

Leandro Ruschel – @leandroruschel

Reprodução | Internet

Roger Moreira – @roxmo

Reprodução | Internet

Olavo de Carvalho – @olavodecarvalho

Reprodução | Internet

Reprodução | Internet

 

Ailton Benedito- @ailtonbenedito

Reprodução | Internet

Claudia Wild – @claudiawild1

Reprodução | Internet

 

Abraham Weintraub – @abrahamweint

Reprodução | Internet

Arthur Weintraub – @arthurweint

Reprodução | Internet

Rodrigo Constantino – @constantinorodrigo

Reprodução | Internet

Bernardo Kuster – @bernardopkuster

Reprodução | Internet

Bene Barbosa – @benebarbosa

Reprodução | Internet

Smith Hays – @smithhays

Reprodução | Internet

Douglas Garcia – @douglasgarcia

Reprodução | Internet

Mario Frias – @mariofriasoficial

Reprodução | Internet

Clique aqui e siga o @conexaopolitica no Parler

Ajude-nos a mantermos um jornalismo LIVRE, sem amarras e sem dinheiro público. APOIAR »

O Conexão Política é um portal de notícias independente — compromissado em transmitir os fatos. Analisamos e cobrimos os principais assuntos da política. Contribua: apoia.se/conexaopolitica

alan correa criação de sites